Dia do Desafio acontece hoje em Sorocaba
Funcionários da Prefeitura de Sorocaba participam do Dia do Desafio no Paço. Crédito da foto: Erick Pinheiro (29/5/2019)
Sorocaba participa nesta quarta-feira (29), junto com a cidade cubana de San Luís, do Dia do Desafio. A ação é organizada pela unidade de Serviço Social do Comércio (Sesc) e realizada pela Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esportes e Lazer (Semes).
A novidade deste ano é que as pessoas que realizarem atividades físicas, esportivas ou recreativas podem registrar sua participação através do WhatsApp (15) 9-9149-0929. Também é possível fazer o registro através do e-mail [email protected] e do telefone 0800-7714546.
De acordo com o Secretário de Esportes e Lazer, Simei Lamarca, o principal objetivo do Dia do Desafio é conscientizar a população sobre a importância da prática de atividades físicas. “A proposta é incentivar a qualidade de vida, combatendo ao sedentarismo”, explica.
Atividade de ginástica laboral foi realizada no Paço Municipal. Crédito da foto: Erick Pinheiro (29/5/2019)
Diversas atividades foram preparadas nos centros esportivos, parques e praças de Sorocaba. Toda a programação está no site esporte.sorocaba.sp.gov.br e também pode ser conferida abaixo:
Paço Municipal
avenida Engenheiro Carlos Reinaldo Mendes, 3.041 Alto da Boa Vista
Ginástica Laboral - 8h30
Centro Esportivo Dr. Artidoro Mascarenhas - Dr. Pitico
rua Anselmo Rolim, s/nº, Vila Angélica
Aulão de ginástica - das 8h às 9h - acima dos 15 anos
Festival de Futsal - das 13h30 às 15h - de 14 a 17 anos masculino
5 horas de basquete para escolas e alunos dos Centros Esportivos - das 15h às 20h
Centro Esportivo Francisco Lisboa Maria Eugênia
rua Dante Trevisan, 199
Caminhada e Corrida Orientada - das 6h30 às 7h15
Treinamento funcional - das 7h15 às 8h - a partir dos 15 anos
Dança do ventre - das 8h às 9h - a partir dos 15 anos
Ritmos - das 9h às 10h - a partir dos 15 anos
Futebol - das 9h às 10h - para alunos dos Centros Esportivos
Festival de Judô - das 9h30 às 11h - alunos dos Centros Esportivos Pitico e Maria Eugênia
Vivência de Basquete - das 10h às 11h - alunos dos Centros Esportivos
Basquete 3x3 - das 9h às 10h e das 13h às 17h
Basquete recreativo - das 11h às 13h - alunos dos Centros Esportivos
Vôlei de areia - das 13h30 às 15h30 - alunos dos Centros Esportivos
Futebol - das 14h às 17h - alunos União São Bento
Clínica de boxe - das 16h às 18h - de 12 a 17 anos
Oficina de judô - das 14h às 15h
Futsal infantil - das 18h às 19h
Zumba - das 18h às 19h
Centro Esportivo Jornalista Armando Bacelli - Vila Gabriel
rua Joaquim F. Barbosa, s/nº
Atletismo 8h às 11h e 13h30 às 16h30 - a partir de 12 anos
Ginástica - das 8h às 9h - a partir de 15 anos
Desafio de vôlei - das 14h às 16h30 - alunos dos Centros Esportivos Pitico e Vila Gabriel
Desafio de minobol - das 16h30 às 18h - alunos dos Centros Esportivos Pitico e Vila Gabriel
Centro Esportivo Joaquim Martins
avenida Bandeirantes, 3.963, em Brigadeiro Tobias
Desafio de vôlei - das 7h30 às 9h30
Festival de futebol - das 10h30 às 12h - alunos dos Centros Esportivos
Centro Esportivo Padre Pieroni
avenida Américo Figueiredo, 1.200, no Jardim Simus
Alongamento - das 07h30 às 08h - a partir de 15 anos
Ginástica - das 8h às 9h - a partir de 15 anos
Badmington - das 9h às 11h30 - alunos do Centro Esportivo e Viva Esporte Terceira Idade
Tênis de mesa - das 9h às 11h30 - alunos do Centro Esportivo e Viva Esporte Terceira Idade
Futebol - das 9h às 11h - alunos do Centro Esportivo e Viva Esporte Terceira Idade
Badmington - das 13h às 16h - alunos do Centro Esportivo e Viva Esporte Terceira Idade
Desafio de Minobol Misto - das 18h às 20h
Centro Esportivo André Matiello
rua Padre Lara de Moraes, s/nº, Pinheiros
Festival futebol Soçaite - das 7h30 às 8h30 - de 6 a 8 anos
Festival de futebol Sub-11, Sub-13, Sub-15 - das 8h30 às 11h - alunos dos Centros Esportivos Pinheiros e Pitico
Desafio de Jogos de Mesa Clube do Idoso - das 8h30 às 11h
Aulão de ginástica Clube do Idoso - das 9h às 10h
Centro Inclusivo de Esportes e Lazer Aluisio de Almeida
rua Deodoro Reis, 210 Vila Santana
Ginástica - das 7h às 8h e das 8h às 9h
Dispensário Irmã Sheila
rua Trajano Ataíde, 425 Jardim São Marcos
Ginástica - das 7h às 8h
Academia Bandeirantes de Judô e Jiu-Jitsu
avenida Américo Figueiredo, 3894 Julio de Mesquita
Vivência de Judô - das 18h30 às 20h - a partir de 6 anos
1º Dia do Desafio Solidário do Paineiras (USF Paineiras)
avenida Olinda Aires Paulete, Paineiras (em frente ao mercado Kaney). Doação de 1 litro de leite.
Ritmos - 8h
Zumba - 9h
O Ônibus Rosa, Tenda do Fique Sabendo e de Saúde estarão atendendo no local das 7h às 10h
ZF
Futsal Das 19h às 21h Alunos do Jovem Talento
Mais Ginástica
Ginástica- Carandá - das 7h às 7h40 - acima de 15 anos
Ginástica- Skate parque do Jardim Betânia- das 8h às 8h40 - acima de 15 anos
Ginástica- Aparecidinha- das 7h às 7h40 - acima de 15 anos
Ginástica- Parque dos Espanhóis- das 7h30 às 8h30 e das 8h30 às 9h30 - acima de 15 anos
Ginástica-Parque das águas- das 7h15 às 7h45 e das 8h às 8h30 - acima de 15 anos
Parque Campolim
7h15 às 8h45 - início da aula do Clube da Corrida no Sesc Sorocaba. Professora e alunos vão até o Parque Campolim;
8h45 às 9h - Fechamento da aula de caminhada e corrida;
9h às 9h30 - Aula de Funcional com professores da QUALEVITA Fit-House
9h30 às 10h - Participação Projeto EU
10h - Encerramento com profissionais da Prefeitura de Sorocaba
Parque dos Espanhóis
14h às 14h30 - Aula de Ritmos Sesc Sorocaba Professora Tati
14h30 às 15h15 - Aula de Capoeira com Mestre Jaime Balbino e Mestrando Luiz Henrique
15h15 às 15h45 - Participação Projeto EU
15h45 às 16h - Encerramento com profissionais da Prefeitura de Sorocaba
17h às 19h - Baile
[irp posts="124506" ]
Galeria
Confira a galeria de fotos