Cultura

Festival de Gramado divulga filmes em competição

Luiz Zanin Oricchio – Estadão Conteúdo
Nove longas-metragens brasileiros e cinco latinos concorrem nas duas principais mostras do 46º Festival de Gramado, um dos mais importantes do País, que acontece entre 16 e 25 de agosto na serra gaúcha. Veja a seguir a listas das obras escolhidas:

Longas-metragens brasileiros 

– 10 Segundos Para Vencer (RJ), de José Alvarenga Jr.
– O Banquete (SP), de Daniela Thomas
– Benzinho (RJ), de Gustavo Pizzi
– A Cidade dos Piratas (RS), de Otto Guerra
– Correndo Atrás (RJ), de Jeferson De
– Ferrugem (PR), de Aly Muritiba
– Mormaço (RJ), de Marina Meliande
– Simonal (RJ), de Leonardo Domingues
– A Voz do Silêncio (SP), de André Ristum

Longas-metragens estrangeiros 

– Averno (Uruguai/Bolívia), de Marcos Loayza
– Las Herederas (Paraguai/Brasil/Uruguai/França/Alemanha), de Marcelo Martinessi
– Mi Mundial (Uruguai/Argentina/Brasil), de Carlos Morelli
– Recreo (Argentina), de Hernán Guerschuny e Jazmín Stuart
– Violeta al Fin (Costa Rica/México), de Hilda Hidalgo

Leia mais  Morre líder da Vanguarda Paulista

Curtas-metragens brasileiros 

– À Tona (DF), de Daniella Cronemberger
– Apenas o Que Você Precisa Saber Sobre Mim (SC), de Maria Augusta V. Nunes
– Aquarela (MA), de Thiago Kistenmacker e Al Danuzio
– Catadora de Gente (RS), de Mirela Kruel
– Estamos Todos Aqui (SP), de Chico Santos e Rafael Mellim
– Um Filme de Baixo Orçamento (SP), de Paulo Leierer
– Guaxuma (PE), de Nara Normande
– Kairo (SP), de Fabio Rodrigo
– Majur (MT), de Rafael Irineu
– Minha Mãe, Minha Filha (SP), de Alexandre Estevanato
– Nova Iorque (PE), de Leo Tabosa
– Plantae (RJ), de Guilherme Gehr
– A Retirada Para Um Coração Bruto (MG), de Marco Antonio Pereira
– Torre (SP), de Nádia Mangolini

Curtas-metragens gaúchos – Prêmio Assembleia Legislativa

– À Sombra (Canoas), de Felipe Iesbick
– O Abismo (Sapucaia do Sul), de Lucas Reis
– Antes do Lembrar (Porto Alegre), de Luciana Mazeto e Vinícius Lopes
– Coágulo (São Leopoldo), de Jéssica Gonzatto
– O Comedor de Sementes (São Leopoldo), de Victoria Farina
– Um Corpo Feminino (Porto Alegre), de Thais Fernandes
– Entre Sós (Porto Alegre), de Caetano Salerno
– Fè Mye Talè (Encantado), de Henrique Both Lahude
– A Formidável Fabriqueta de Sonhos Menina Betina (Pelotas), de Tiago Ribeiro
– Gasparotto (Porto Alegre), de Zeca Brito
– Grito (Santa Maria), de Luiz Alberto Cassol
– Maçãs em Fogo (Porto Alegre), de Bruno de Oliveira
– Movimento à Margem (Porto Alegre), de Lícia Arosteguy e Lucas Tergolina
– Mulher Ltda (Canoas), de Taísa Ennes
– Nós Montanha (Porto Alegre), de Gabriel Motta
– Pelos Velhos Tempos (Porto Alegre), de Ulisses da Motta
– Sem Abrigo (Porto Alegre), de Leonardo Remor
– Subtexto (Caxias do Sul), de Cristian Beltrán
– Vinil (Porto Alegre), de Catherine Silveira de Vargas e Valentina Peroni Freire Barata
– O Viúvo (Porto Alegre), de Luiz Carlos Wolf Chemale

Comentários