Buscar no Cruzeiro

Buscar

Acervo

Votorantim vacina pessoas entre 80 e 84 anos contra Covid na segunda-feira

27 de Fevereiro de 2021

As doses são aplicadas na praça Lecy de Campos no sistema drive-thru. Crédito da Foto: Divulgação / Prefeitura de Votorantim

A Prefeitura de Votorantim, por meio da Secretaria de Saúde, prossegue na segunda-feira (1) a vacinação contra o novo coronavírus. As doses serão aplicadas na praça Lecy de Campos, a partir das 8h, no sistema drive-thru.

A novidade será a vacinação em pessoas entre 80 e 84 anos de idade. A dose também será aplicada em idosos entre 85 e 89 anos, e acima de 90, os quais fizeram o cadastro e não compareceram no dia agendado para receber a vacina.

O ponto de vacinação montado na praça Lecy de Campos também atenderá profissionais de saúde (segunda dose), os quais receberam a primeira até 28 de janeiro. Quem ainda não recebeu a primeira deve aguardar um novo repasse do estado de São Paulo.

A lista com os nomes das pessoas a serem vacinadas contra o novo coronavírus, a partir de segunda-feira, será publicada no site e nas mídias sociais da Prefeitura de Votorantim. Também será anexada nas Unidades Básicas de Saúde (UBS). Vale lembrar que estarão presentes nessa relação somente os idosos acima de 80 anos, pré-cadastrados, e os profissionais de saúde.

A vacinação no sistema drive-thru foi adotada em Votorantim para evitar aglomerações. A pessoa a ser vacinada chega de carro na praça Lecy de Campos e é abordada em uma primeira tenda para a checagem de documentos. Na sequência, segue para um segundo posto onde recebe a dose, dentro do próprio veículo, aplicada por um profissional de saúde.

Até o momento, a Secretaria de Saúde de Votorantim já vacinou 5.194 pessoas. A lista inclui 3.351 profissionais de saúde (primeira dose), 1.218 profissionais de saúde (segunda dose), 218 pessoas acima de 90 anos de idade e 407 pessoas entre 85 a 89 anos.

Agendamento

As pessoas entre 80 e 84 anos, entre 85 e 89 anos e acima de 90 anos devem fazer o cadastro para receber a vacina em uma UBS de referência em Votorantim. Essa ação pode ser feita por meio de um representante legal do idoso. Já os profissionais de saúde serão chamados para receber a segunda dose.

Os documentos exigidos são um comprovante de endereço, em nome do idoso, e o CPF. No caso do profissionais de saúde, um documento que comprove ser morador ou trabalhar em Votorantim. Os dados da pessoa serão monitorados pela Secretaria de Saúde para, posteriormente, ser feito o agendamento da aplicação da vacina.

Confira a lista de pessoas que serão vacinadas nesta segunda-feira (1):

Pessoas entre 80 e 84 anos

13:00    ABEL ANTONIO DO NASCIMENTO

13:00    ABILIO ALVES CORREA DE TOLEDO NETO

13:00    ADA MITIDIERI

13:00    ADAO JOSE DE OLIVEIRA

13:00    ADÃO NOGUEIRA RODRIGUES

13:00    ADELIA DIAS BARBOSA

13:00    ADELICIA FRANCISCA DE OLIVEIRA

13:00    ADI DA COSTA SCUDELLER

13:30    ADIL PACHECO

13:30    ADILIA ANTONIA PEREIRA SILVA

13:30    ADOLFA MARIA FRANCISCA FERRAZ

13:30    ADOLFO MARTINS

13:30    ADORACI SCUDELER VIOLINO

13:30    ADULCIO CARLOS DE AGUIAR

13:30    AGENOR DE OLIVEIRA

13:30    AGENOR DOMINGUES

13:30    AGENOR FORNAZIERI

13:30    AGENOR PAES DA ROSA

14:00    ALCEDIADES DE ALMEIDA

14:00    ALCIDES LOCATELI

14:00    ALCIDES MAGAROTI

14:00    ALDERINO PEREIRA DE CARVALHO

14:00    ALFEU GARCIA

14:00    ALICE DOS SANTOS LOURENTE

14:00    ALICE MARIA DOS PASSOS ALVES

14:00    ALICE PEDROSO DE CAMARGO

14:00    ALMERINDA SENHORINHA DOS SANTOS ASSUNÇÃO

14:00    ALMIRO ALVES DE OLIVERIA

14:30    ALVARO FERNANDES

14:30    ALVIRA MARIA NUNES DA SILVA

14:30    ALZEIRA GARCIA FRANCA

14:30    ALZIRA CUNHA DE GODOY

14:30    ALZIRA GARCIA FRANÇA

14:30    ALZIRA MIRANDA DA SILVA

14:30    ALZIRA OLIVEIRA PESSUTO

14:30    AMALIA DE OLIVEIRA MOLLETTA

14:30    AMÁLIA FELICIANO BUENO

14:30    AMAURI CARDOSO DE LIMA

15:00    AMAURY FERREIRA

15:00    AMILTON DOS SANTOS

15:00    ANA ALMEIDA DO AMARAL

15:00    ANA CRUZ PROENÇA

15:00    ANA DE SIQUEIRA APARECIDO

15:00    ANA RIBAS MESSIAS

15:00    ANA VASSOLER CONDICELLI

15:00    ANAROSA DE LIMA SANTOS

15:00    ANDREA CARMINE MOSCATELLI

15:00    ANEZIA MOREIRA DE SOUZA

15:00    ANEZIA ROMUALDA SILVERIO

15:00    ANGELA MOSCATELLI COPELLI

Pessoas entre 85 e 89 anos

08:00    TEREZA DA SILVA PEREIRA

08:00    NEIDE CARVALHO RONCATO

08:00    SANTINO LEITE DO PRADO

08:00    LAURINDO RIBEIRO

08:00    ROSALINO ROSA

08:00    LUCINDA MARIA DAS DORES

08:30    LUIZ PINTO DE MEDEIROS

08:30    IRACI ROSA DE JESUS MATOS

08:30    ANTONIO VIEIRA

08:30    MARIA APARECIDA VIEIRA

08:30    LUIZA VIEIRA RIBEIRO

08:30    MARIA DE LOURDES VIEIRA

08:30    MARIA JOSÉ SANTOS LEME

08:30    LEILA PAIVA DOTTO DE FIGUEIREDO

08:30    JAIR HIPOLITO ASSIS

08:30    MARIA EDITE SILVA

09:00    EMA NUNES

09:00    JOSÉ TOMAZ DA SILVA

09:00    LEONILDE OLIVEIRA DOS SANTOS

09:00    DIRCE DE CASTRO CARVALHO

09:00    MARIA IVO DA SILVA

09:00    DEOLINDA GARCIA DOS SANTOS

09:00    EZEQUIEL JENUINO DOS SANTOS

09:00    FRANCISCA MARIA DO AMARAL

09:30    MARIA FRANCISCA LEME

09:30    NELSON CAMARGO

09:30    JOSEFA RODRIGUES DA SILVA

09:30    RUTH BUENO ARRUDA D COSTA

09:30    SEBASTIÃO JOSÉ DA SILVA

09:30    BENEDITO TELLES DAA SILVA

09:30    FRANCISCO ASSIS PEREIRA DE MELO

09:30    DONATO PAULO DO AMARAL

10:00    TEREZA MARTA MARQUES

10:00    MARIA DA GLORIA BERMUDES DE OLIVEIRA

10:00    APARECIDA ALBERTINA DA SILVA

10:00    ANASTACIO PEREIRA

10:00    MARIA DO CARMO ALVES

10:00    ALZENIRA LAUREANO RIBEIRO

10:00    BENEDICTO DE JESUS TURIBIO

10:00    NOEL VIEIRA ROCHA

10:00    CAROLINA PANTAROTTI MESQUITA

10:30    MIRIAN CESAR BAPTISTA

10:30    ELZA AUGUSTA PEDROSO

10:30    RUTH AYRES DE OLIVEIRA MACHADO

10:30    MANOEL PEDRO DA FONSECA

10:30    RACHEL MOURA SANTOS

10:30    EMILIA FERRER HIJANO

10:30    JULIA CASSEMIRO DA SILVA

10:30    JOÃO BAPTISTA VIEIRA

10:30    JOAO EMIDIO DA SILVA

11:00    EMA NUNES

11:00    NILDA SANTOS NOREMBERG STADLER

11:00    IZABEL ROSAFA DE ARAUJO

11:00    TERESA DE JESUS CAMARGO DA SILVA

11:00    AUGUSTA PAULETTI CHIARA

11:00    ROBERTO MULLER FILHO

11:00    IZABEL CAVALINI ALVES

11:30    IZAURINO ROBERTO SOARES

11:30    LAURENTINA MARIA DA CONCEIÇÃO GONÇALEZ

11:30    JOSE GALI

11:30    MARIA ABADIA DE OLIVEIRA

11:30    MARCOS ROBERTO MARINO

11:30    CLEIDE QUARESMA SANCHES MULLER

11:30    FRANCISCO FERREIRA

11:30    ALVINA SILVA DE SOUZA

11:30    GERALDO PINTO

12:00    IOLANDA NOGUEIRA DOMINGUES

12:00    ANTONIO PORFIRIO DA ROCHA

12:00    NAZARE DA SILVA ALVARES

12:00    JOSÉ RUSSINI

12:00    BENEDICTO DOS SANTOS

12:00    JOSÉ DOS SANTOS ROSA

12:00    YAEKO MITSUO

12:00    MARIA ANGELICA FERREIRA

12:00    JOSÉ AVANSI

12:00    ANTONIA ALVES SAMPAIO SILVA

12:30    LURDES DE ASSUMPÇÃO DE CAMPOS OLIVEIRA

12:30    ISAURA PAYAO DA SILVA

12:30    ACHILLES FRANCOZO

12:30    ALICE BARBARA SABOIA

12:30    AMERICO DE SOUZA

12:30    AVELINA MARIA DE ALMEIDA

12:30    JULIO GONÇALVES

12:30    CELIA GONÇALVES DA SILVA

12:30    JOANA DOMINGUES

12:30    MARIA LEITE DA ROCHA

13:00    KIOKA SASSAKI FUKUI

13:00    LUZIA DO CARMO DE BRITO

13:00    AMELIA DOMINGUES DE ANDRADE

13:00    ALDIVINA FERREIRA ROSS

13:00    NORMA CRISTINA VESPOLI SANTOS PEREIRA

13:00    WASSIMON SANTOS PEREIRA

13:00    FLORINDO PAULIN

13:00    TEREZINHA SERACINI PAULIN

13:00    CLEMENTINA GONÇALVES DOS SANTOS

13:00    ELVIRA DE OLIVEIRA JESUS

13:00    IOLANDA LUCRI FERNANDES

13:30    MARIA MARGARIDA MAS- INTR

13:30    FRANCISCO VIEIRA DO NASCIMENTO

13:30    FRANCISCO MURATT

13:30    IDALINA GALHARD CYPRIANO

13:30    MARIA IVANI DAS NEVES

13:30    JOÃO BATISTA BARBOSA

13:30    QUEZIA PEREIRA MOURA

13:30    SALVINO VIEIRA PINTO

13:30    MARIA DE LOURDES PAIVA

13:30    JOSÉ RUSSINI

13:30    BENEDITA RIBEIRO

Profissionais de saúde (segunda dose)

08:00    ADONIS JULIO BORGATTO

08:00    ADRIANA FERREIRA DA SILVA

08:00    ADRIANA SAYURI YASUTA

08:00    ADRIANE MACHADO RIBEIRO

08:00    ALINE CRISTINA DE JESUS GIMENES MARTINS

08:00    ALINE DE QUEUIROZ FOGAÇA

08:30    ANA CAMILA NEVES DIAS

08:30    ANA LETICIA LOPES DOS SANTOS

08:30    ANGELA GONSALVES VENANCIO

08:30    ANGELA MARIA DOS SANTOS DE GOES

08:30    ANGELA MARIA PEREIRA GALINDO

08:30    ANIELI PASTOR SILVA

08:30    ARIEL PEDROSO VIEIRA

08:30    BENEDITA MARIA DE ARRUDA DA CRUZ

08:30    BRUNO MARINHO GONÇALVES

08:30    CLAUDIO DINI FILHO

09:00    CRISTIANE SILVA CAMPOS

09:00    DAMARES BARBOSA MATIAS DA SILVA

09:00    DANIELA ZEVIANI BASSO

09:00    DAYANE OLIVEIRA CUSTODIO

09:00    DAYSE MARQUES MANCIO

09:00    DIANE APARECIDA BONIFACIO

09:00    EDILAINE VASQUES PIRES

09:00    EDSON DOS SANTOS

09:30    ELAINE CRISTINA DA SILVA

09:30    ELAINE CRISTINA GONZALES PELLIM

09:30    ELAINE DA SILVA CONCEIÇÃO PEREIRA

09:30    ELISMARA DE FÁTIMA MALAQUIAS

09:30    EVANDRO RENO MEGLIORINI

09:30    EWERTON ALVES DA SILVA

09:30    FERNANDO THOMÉ

09:30    GABRIELA GAVIA MENDES

10:00    GABRIELA NISIMOTO SORIO

10:00    GLADEILZA RODRIGUES SIMIÃO

10:00    GLAUCIA VAZ PINTO DE MORAES

10:00    GRASIELA CRISTIANE DE ANDRADE

10:00    GRAZIELE CRISTINA PINTO

10:00    IDINEIA SANDRA SOLDERA

10:00    INES APARECIDA DA SILVEIRA

10:00    ISRAEL CARLOS DE OLIVEIRA

10:00    JENIFFER CAROLINE FERNANDES COSTA

10:30    JENIFFER ROCHA FURTADO

10:30    JOÃO PEDRO BALDUINO AZZINI

10:30    JOSÉ ANTONIO CORREIA

10:30    JOSE AUGUSTO MONTES GARCIA

10:30    JOSE FERRARI NETO

10:30    JOSÉ NAGIH M. S. MARIO

10:30    JUCIENE FERREIRA BORGES SANTOS

10:30    JULIANA MACHADO TAGLIARINI

10:30    JULIANA MORINI BEVILACQUA

11:00    JULIO CESAR ANTUNES DE LIMA

11:00    JURANDIR ANDRÉ DE MORAES

11:00    KARE PANZANI

11:00    KÁTIA ROSA ALEXANDRINO

11:00    KEDMA GONZAGA CARDOSO

11:00    KEILA GARCIA DA SILVA

11:00    KELLY CRISTINA DE SOUZA OLIVEIRA

11:30    LAILA CRISTINA DE CAMARGO VIOLINO

11:30    LARISSA DA SILVA ARANTES

11:30    LAURA MATTUCCI TARDELLI

11:30    LIGIANE SINHORELI CANDINI

11:30    LUANA MIGUEL MARTINS

11:30    LUCIA CATARINA PECORA

11:30    LUCIANA COSTA SILVESTRE

11:30    LUCIANA GARENA DA CUNHA

11:30    LUCIANA PAULA RIBEIRO DA SILVA

12:00    LUCIMARA APARECIDA ALVES SANTOS

12:00    LUIZ GUILHERME GONÇALVES BERNARDI

12:00    MAIZA OLIVEIRA ALVES

12:00    MALENA ALVES

12:00    MANOELA DANCIGELO FERREIRA

12:00    MARCIA BRAGA CLIQUET

12:00    MARILDA DE FATIMA BRISOLA SOUSA

12:00    MARINEIDE MARIA DA SILVA LEITE

12:00    MARIUZA CRISTINA BILHIERE DOS REIS

12:00    MATEUS ANTUNES DE MORAES

12:30    MILENA MACEDO DE BARROS

12:30    NADIA CRISTINA NILO

12:30    NATALIA LAIS SALLES

12:30    PATRICIA DA SILVA ALVES LEITE

12:30    PRISCILA AUGUSTA RIBEIRO BARROS

12:30    PRISCILA IARA RODRIGUES

12:30    PRISCILA JANAINA BRUCHMANN COSTA VIEIRA

12:30    RAQUEL FERNANDO DE OLIVEIRA

12:30    REGINA CLAUDIA DE OLIVEIRA BARBOSA

12:30    RENATA DE CASSIA VIEIRA BARROSO DE SOUZA

12:30    RITA GOMES PEREIRA

12:30    ROBERTO PEREIRA DA SILVA

12:30    ROBSON LUIS RIBEIRO ANDRADE FILHO

12:30    RODOLFO DIAS BATISTA

12:30    ROSANA GOMES ARRUDA

12:30    ROSANA MARIA DE QUEIROZ

12:30    ROSEMEIRE SALES ESTEVES RODRIGUES

12:30    SANDRA CARDOSO BARRETO

12:30    SONIA MARIA GARCIA

12:30    STEFANIE ALMEIDA QUARESMA SANCHES MULLER

12:30    TATIANA CAMARGO PEREIRA

12:30    THAYS DE PINHO PORTELA BARROS

12:30    VALERIA ANTONIO BARBOSA

12:30    VANDA HELENA MUNIZ DE OLIVEIRA

12:30    VIRGÍNIA FIERI

12:30    VIRGOLINO CORREIA DA SILVA

12:30    LEANDRO ALAN ANTUNES DE MOURA

12:30    SOLANGE DE SOUZA HAMER

12:30    EUGENIO MARTINS CHANES

12:30    ERIKA DUTRA

12:30    MICHELE PEREIRA

12:30    SANDRA REGINA CARDOSO

12:30    LUIZ ELIDIO GREGORIO

12:30    MARIA CAROLINA FERREIRA

12:30    IVNA FLORA CARDELLIDE GUSMAO

12:30    ALESSANDRA LOPES

12:30    NAYARA RODRIGUES DE LIMA

12:30    LUCIA ELAINE RUIZ

12:30    MARIA APARECIDA POLI

12:30    LAURA MATTUCI TARDELLI

12:30    ANA  LETICIA LOPES DOS SANTOS