Agenda Metropolitana

Tudo de graça: Festival de Artes de Itu prossegue até dia 22, com mais 62 espetáculos


Por Marinaldo Cruz Filho
agenda1metropolitana@gmail.com
 
Músicas de diversos estilos, peças teatrais, cinema e contação de histórisa são algumas das 84 atrações gratuitas do 25° Festival de Artes de Itu, que prossegue até 22 de julho. Considerada a maior maratona cultural da Região Metropolitana de Sorocaba, a programação foi aberta na última sexta-feira (6), na Igreja Matriz Nossa Senhora da Candelária, com um concerto do Quinteto Bachiana, de São Paulo. No fim de semana prolongado, o público assistiu a mais 21 eventos. Outros 62 espetáculos ainda serão realizados em 14 espaços diferentes da cidade.
 
O Festival de Artes foi criado pelo maestro Eleazar de Carvalho, um dos regentes mais importantes do mundo. Ele se encantou com o conceito "festa e aprendizado" que presenciou pelo mundo afora e o implantou no Brasil em 1973, no Festival de Inverno de Campos do Jordão (SP). Mais tarde levou a ideia também para Gramado (RS), João Pessoa (PB) e Itu.
 
A "Cidade dos Exageros" foi escolhida por sugestão da Secretaria Estadual da Cultura. A primeira edição aconteceu em 1993, com a participação de 100 bolsistas e 38 professores de música de todo o mundo.  Desde então, a cidade se transforma em um imenso centro cultural em todos os meses de julho, com exceção do ano 2000. Eleazar faleceu em 1996, porém o festival continuou, incluindo cada vez mais atrações.
 


Festiva de Arte de Itu foi criado em 1993, pelo maestro Eleazar de Carvalho - REPRODUÇÃO: FACEBOOK Festiva de Arte de Itu foi criado em 1993, pelo maestro Eleazar de Carvalho - REPRODUÇÃO: FACEBOOK

 
A realização é da Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Cultura. Confira todos os detalhes dos espetáculos ainda previstos para 2018 e programe-se:
 
¿ Dia 10 (terça-feira)
 
 - 19h ¿ Mostra "Olhar o Real", com a curadoria do cineasta Erik Tavernaro
Filme: Futuro Junho (Documentário ¿ 100 min ¿ Brasil ¿ 2015)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares
 
- 19h30 ¿ Edson Beltrami ¿ Recital de flauta transversal
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares
 
¿ Dia 11 (quarta-feira)
 
 - 19h ¿ Mostra "Olhar o Real", com a curadoria do cineasta Erik Tavernaro
Filme: Eu Não Sou Seu Negro (Documentário ¿ 90 min ¿ EUA/França/Suíça/Bélgica -2016)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: 12 anos
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares
 
- 19h30 ¿ Audição dos alunos do Curso Master de Música 2018/Música de Câmara
Professor responsável Juliano Kerber
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares
 
¿ Dia 12 (quinta-feira)
- 19h ¿ Mostra "Olhar o Real", com a curadoria do cineasta Erik Tavernaro
Filme: Outras Derivas (Documentário ¿ 55 minutos ¿ Brasil ¿ 2017)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares
 
- 19h30 ¿ Recital de Música de Câmara
Bolsistas do Curso Master de Música 2018
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares
 
¿ Dia 13 (sexta-feira)
 
 - 14h ¿ Hora do Conto, com Débora Barbosa (Itu/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 30 lugares
 
- 19h ¿ Apresentação dos alunos da Oficina de Coral Infantil de Itu
Local: Igreja do Bom Jesus
Praça Padre Anchieta, s/nº, Centro
Classificação Indicativa: Livre
A apresentação é gratuita
Capacidade: 200 lugares
 
- 19h ¿ Apresentação de Grupos de Dança de Itu
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 19h30 ¿ Concerto da Orquestra Acadêmica B do Curso Master de Música 2018
Regência de Gustavo Assumpção
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares
 
¿ Dia 14(sábado)
 
 - Das 10h às 18h ¿ "5 Minutos" ¿ Memória Oral da Fábrica São Pedro
Local: FAMA ¿ Fábrica de Artes Marcos Amaro
Rua Bartolomeu Tadei, 09, Centro
Classificação Indicativa: Livre
Participação gratuita. As gravações se darão por ordem de chegada.
Capacidade: 30 pessoas
 
- 14h ¿ Orquestra de Violeiros Boituvenses (Boituva/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 15h ¿ Coro Municipal de Boituva "Antônio Brasil Holtz"
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 


Dia 14 tem Banda Lira ReInvento, na Praça da Matriz - REPRODUÇÃO: FACEBOOK Dia 14 tem Banda Lira ReInvento, na Praça da Matriz - REPRODUÇÃO: FACEBOOK

 
- 16h ¿ Banda Lira ReinVento (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 16h ¿ Alice Underground (Taubaté/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares
 
- 18h ¿ Canções para Darcy Penteado, com o músico Edson D"aísa (São Roque/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 18h ¿ Inauguração do Ateliê Raquel Fayad
Local: FAMA ¿ Fábrica de Artes Marcos Amaro
Rua Bartolomeu Tadei, 09, Centro
Classificação Indicativa: Livre
Capacidade: 100 pessoas
 
- 19h30 ¿ Concerto da Orquestra Acadêmica A do Curso Master de Música 2018
Regência de Edson Beltrami.
Realização da ASSATEMEC
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares
 
- 20h ¿ Aquelas coisas todas, com a cantora Izabel Padovani e o baixista Ronaldo Saggiorato (Campinas/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
¿ Dia 15 (domingo)
 
 - Das 08h às 18h ¿ Traços da Rua (Sorocaba/SP)
Local: CRAS Bumba Meu Boi
Rua Eloy Ricci, 236, Vila Bandeirantes
Classificação Indicativa: Livre
 
- 11h ¿ Coral Encantos da Melhor Idade de Itu
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 15h ¿ Abadá Capoeira de Itu
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 16h ¿ Batcundum (Sorocaba/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 16h ¿ Alice Underground (Taubaté/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares
 


Cantora sorocabana Márcia Mah se apresenta no dia 15, às 20h, na Praça da Matriz - REPRODUÇÃO: FACEBOOK Cantora sorocabana Márcia Mah se apresenta no dia 15, às 20h, na Praça da Matriz - REPRODUÇÃO: FACEBOOK

 
- 20h ¿ Márcia Mah (Sorocaba/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
¿ Dia 17 (terça-feira)
 
 - 15h ¿ Contação de História, com Du Almaida (Itu/SP)
Local: Biblioteca Municipal Prof. Olavo Valente de Almeida
Rua dos Andradas, 201, Centro
Classificação Indicativa: Livre
Capacidade: 30 lugares
 
¿ Dia 18 (quarta-feira)
 
 - 14h ¿ Encontro de Board Game (Itu/SP)
Local: Biblioteca Municipal Prof. Olavo Valente de Almeida
Rua dos Andradas, 201, Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 15h30 ¿ Inzoonia (Cia Circo de Bonecos ¿ Salto/SP)
Local: SESI Itu
Rua José Bruni, 201, São Luiz
Classificação Indicativa: Livre
Entrada gratuita mediante retirada de ingressos uma hora antes ou através de reservas via site do SESI
 
- 19h ¿ 1ª Mostra Ituana de Curtas LGBTQ"s, com Stefanie Klein, Felipe Cavalheiro e Rodrigo Lara
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: 16 anos
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares
 
- 19h ¿ Abertura Interfoto 2018
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 20h ¿ Concerto com Pedro Emanuelli e Edvaldo Sbrissa (Itu/SP)
Local: Igreja do Bom Jesus
Praça Padre Anchieta, s/n°, Centro
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 200 lugares
 
¿ Dia 19 (quinta-feira)
 
 - Das 10h às 22h ¿ Interfoto 2018
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 14h ¿ Encontro de Board Game (Itu/SP)
Local: Biblioteca Municipal Prof. Olavo Valente de Almeida
Rua dos Andradas, 201, Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 16h ¿ Contação de História, com atriz e professora Fernanda Audrila (Itu/SP)
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 50 lugares
 
- 19h ¿ Homo Inquisição (Cia Teatral Madre Mio ¿ Sorocaba/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: 16 anos
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares
 
- 19h ¿ Murillo Augustus (Itu/SP)
Local: Plaza Shopping Itu
Avenida Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso
Classificação Indicativa: Livre
 
- 20h ¿ Recital de Canto com o maestro Márcio Lima e amigos
Local: Igreja Nossa Senhora do Patrocínio
Rua do Patrocínio, 172, Centro
Classificação Indicativa: Livre
Capacidade: 200 lugares
 


Peça Peça "Se fosse fácil, não teria graça" é o cartaz do dia 19, no Temec - REPRODUÇÃO: FACEBOOK

 
- 20h ¿ Se fosse fácil, não teria graça (Élida Marques Produções Artísticas ¿ Itu/SP)
Local: TEMEC
Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil
Classificação Indicativa: 14 anos
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 260 lugares
 
¿ Dia 20 (sexta-feira)
 
 - Das 10h às 22h ¿ Interfoto 2018
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492 ¿ Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 14h ¿ Hora do Conto, com Natalia Britto (Itu/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 30 lugares
 
- 14h ¿ Encontro de Board Game (Itu/SP)
Local: Biblioteca Municipal Prof. Olavo Valente de Almeida
Rua dos Andradas, 201, Centro
Classificação Indicativa: Livre
Capacidade: 30 lugares
 
- 16h ¿ Contação de História, com atriz e professora Fernanda Audrila (Itu/SP)
Local: Casa da Praça
Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 50 lugares
 
- 18h ¿ Noise Jumpers (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 19h ¿ Serenoso (Itu/SP)
Local: Plaza Shopping
Avenida Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso, Itu
Classificação Indicativa: Livre
 
- 20h ¿ Coro Municipal de Itu
Local: Igreja do Bom Jesus
Praça Padre Anchieta, s/nº, Centro
Classificação Indicativa: Livre
Capacidade: 200 lugares
 
¿ Dia 21 (sábado)
 
 - Das 10h às 22h ¿ Interfoto 2018
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 11h ¿ Banda Escola União dos Artistas (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- Das 11h às 16h ¿ Encontro de Bordadeiras no Museu Republicano (Itu/SP)
Local: Museu Republicano de Itu/USP
Rua Barão de Itaim, 67, Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 14h ¿ Memória é Vida (Itu/SP), com artista visual e fotógrafa Pola Fernandez
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 16h ¿ Grupo Maraká (Itu/SP)
Local: Plaza Shopping Itu
Avenida Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso
Classificação Indicativa: Livre
 
- 16h30 ¿ Cultura Existência, com Diogo Nazareth (Campinas/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz)
Classificação Indicativa: Livre
 
- 17h30 ¿ Exibição do documentário "Régua e Compasso" e Roda de Conversa, com a presença  do artista e autor Gilberto Salvador
Local: FAMA ¿ Fábrica de Artes Marcos Amaro
Rua Bartolomeu Tadei, 09, Centro
Classificação Indicativa: Livre
A entrada se dará por ordem de chegada
Capacidade: 30 pessoas.
 
- 18h ¿ Seresteiros ao Luar (São Paulo/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 20h ¿ Márcio Lugó (São Paulo/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
¿ Dia 22 (domingo)
 
 - Das 10h às 19h ¿ Interfoto 2018
Local: Espaço Fábrica São Luiz
Rua Paula Souza, 492, Centro
 
- 11h ¿ Grupo CantaVento (Campinas/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: livre
 
- 14h ¿ Companhia Folia de Reis Estrela do Oriente de Itu
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 15h30 ¿ Conexão Groove (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 


Circo Teatro de Bonecos se apresenta no CEU Jardim Vitória, no dia 22 - REPRODUÇÃO: FACEBOOK Circo Teatro de Bonecos se apresenta no CEU Jardim Vitória, no dia 22 - REPRODUÇÃO: FACEBOOK

 
- 16h ¿ Circo de Coisas (Cia Circo de Bonecos ¿ Salto/SP)
Local: CEU Jardim Vitória
Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 80 lugares
 
- 16h30 ¿ SupraSumo (Itu/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 18h ¿ Banda Arquivo (Sorocaba/SP)
Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro
Classificação Indicativa: Livre
 
- 20h ¿ Corporação Musical União dos Artistas ¿ Banda União (Itu/SP)
Local: Auditório da Prefeitura Estância Turística de Itu
Avenida Itu 400 anos, 111, Itu Novo Centro
Classificação Indicativa: Livre
O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes
Capacidade: 400 lugares
 
Serviço - Itu fica a 35 quilômetros de Sorocaba, a 72 quilômetros de Ibiúna e a 120 quilômetros de Itapetininga. Mais informações podem ser obtidas pelo telefone (11) 4886-9750.
* Com informações da Assessoria de Imprensa da Prefeitura Municipal de Itu.